Selasa, 22 November 2016

RPP kelas 5 SD Gangguan Pada Sistem Pernapasan Lengkap dengan Penilaiyannya



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidian        :   SD Muhammadiyah 5 Surakarta
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester          :   V/I
Materi Pembelajaran  :   Gangguan Pada Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu             :   2 x 35 menit  (2 jam pelajaran)
Pertemuan Ke             :
Hari / Tanggal             :

A.  Standar Kompetensi
1.      Mengidentifikasi Fungsi Organ Tubuh Manusia dan Hewan

B.  Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi Fungsi organ pernapasan manusia

C.    Indikator
1.1.1        Menjelaskan  hal yang mengganggu sistem Pernapasan Manusia
1.1.2        Menjelaskan cara mencegah Penyakit Pernapasan

D.  Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan  hal yang mengganggu sistem Pernapasan Manusia dengan aktif
2.      Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan cara mencegah Penyakit Pernapasan dengan percaya diri

E.  Materi Pembelajaran
1.      Gangguan pada sistem pernafasan manusia

F.   Metode
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab

G. Media dan Sumber Pembelajaran
1.      Media               : PPT sistem pernafasan dan gangguan sistem pernafasan
2.      Sumber belajar : Buku Paket IPA kelas V




H.  Langkah Langkah Pembelajaran
Fase
Kegiatan pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran .
2.      Guru  menanyakan presensi.
3.      Apersepsi (bertanya jawab tentang materi yang telah di sampaikan pada pertemuan sebelumnya)
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.      Guru mengajak murit untuk bernyanyi supaya siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran.

10 Menit
Kegiatan inti
1.      Kegiatan Eksplorasi
a.       guru bertanya apakah siswa pernah sakit flu
b.      siswa menyimak penjelasan guru mengenai gangguan sistem pernafasan pada manusia

2.      Kegiatan Elaborasi
a.       Siswa menyimak penjelasan guru tentang berbagai gangguan pada sistem pernafasan
b.      Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penyebab gangguan pada sistem pencernaan.
c.       Siswa memahami pola hidup sehat untuk meningkatkan kesehatan alat pernapasan
d.      Siswa membuat kelompok masing masing kelompok terdiri dari 5 orang dengan bantuan guru.
e.       Masing masing kelompok diberikan soal terkait gangguan pada sistem pernafasan manusia
f.       Setiap kelompok berdiskusi mengenai jawaban dari soal yang di berikan
g.      Perwakilan kelompok maju untuk membacakan hasil diskusi kelompoknya.
h.      Siswa deberi kesempatan menanyakan materi pembelajaran yang belum dimengerti.

3.      Kegiatan Konfirmasi
a.       Siswa diberi kesempatan menyampaikan kesimpulan yang didapat dari pengalaman pembelajaran yang telah dilakukan
b.      Guru meluruskan pemahaman siswa tentang materi yang telah di pelajari.
c.       Guru membantu menyelesaikan masalah yang dihadapi siswa
40 Menit
Penutup
1.      Siswa mengerjakan soal tentang materi ini di buku masing masing
2.      Siswa dan guru membahas hasil pengerjaan soal evaluasi/ Uji Kompetensi
3.      Guru memberikan pekerjaan rumah.
4.      Guru mengajak siswa berdoa dan menutup pelajaran dengan memberi salam.
20 Menit

I.     Penilaian
1.      Jenis penilaian
a.       Penilaian Proses    : Pengamatan guru, diskusi.
b.      Penilaian hasil       : Tes Tertulis
2.      Instrumen penilaian        : Uraian singkat
3.      Pedoman penskoran       : Terlampir



Mengetahui
Surakarta, 1 Agustus  2016
Kepala sekolah



Ir. Nuril Hidayati
NIP: 512009136
Guru kelas



Asaf Sidiq
NIM. A510130058



















LAMPIRAN
A.    TUGAS KELOMPOK
Diskusikan bersama kelompokmu
1.        Apakah penyebab gangguan pernapasan pada gambar tersebut?
2.        Hal hal yang dapat di lakukan untuk memelihara kesehatan alat pernapasan





















B.     LEMBAR PENILAIAN HASIL KEGIATAN KELOMPOK
NAMA KELOMPOK
NAMA ANGGOTA
SKOR

1.
2.
3.
4.
5.


1.
2.
3.
4.
5.


1.
2.
3.
4.
5.


Rubrik Penilaian Hasil Kerja Kelompok
Soal  1 : jawaban benar mendapat nilai 50                     
Soal  2 : jawaban benar mendapat nilai 50

Pedoman skor
Nilai hasil =   jumlah skor no 1 + skor no 2 = 100
                               
Nilai maksimal = 50+50 =100







C.     TUGAS  INDIVIDU
Isilah titik-titik di bawah ini dengan isian yang benar!
1.      penyakit yang gejala utamanya adalah penyempitan (obstruksi) saluran napas adalah …....
2.      penyakit paru-paru yang disebabkan oleh Mycobacterium tuberculosis adalah ....
3.      Penyakit pada saluran pernapasan manusia yang gejalanya, sakit kepala, demam, sering bersin, batuk, pilek, dan kadang-kadang disertai muntah-muntah adalah ….
4.      Sebutkan salah satu cara untuk menjaga kesehatan organ pernapasan !
5.      Nama lain dari gangguan sistem pernafasan Pneumonia adalah .....

























KUNCI JAWABAN
1.      Emfisema
2.      Tuberkulosis (TBC)
3.      Influenza (flu)
4.      Hindari asap rokok
5.      batuk seratus hari




D.    LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
No
Nama
Nilai
1.


2.


3.



            Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 20.
            Nilai maksimal : 5 x 20 = 100















E.     LEMBAR PENILAIAN SIKAP

No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai Akhir
Percaya diri
Aktif
1




2




3




4




5




           
            Nilai akhir penilaian sikap = skor percayadiri +skor aktif x100
                                                                                        8
           
            Nilai maksimal                       = 4+4x 100  =100
                                                                       8

Rubrik penilaian Proses
Percaya diri
Aktif
4 – Berpendapat atau
      menyampaikan ide
      tanpa ragu-ragu
3 – jika siswa mampu
      berpendapat atau
      menyampaikan ide
2 – jika siswa kurang mau
      berpendapat atau 
      menyampaikan ide
1 – jika siswa tidak mau
      pendapat atau
      menyampaikan ide

4 – jika siswa sangat aktif
3 – jika siswa aktif
2 – jika siswa kurang aktif
1 – jika siswa pasif






F.      NILAI AKHIR
No
Nama
Nilai sikap

Nilai membuat puisi
Nilai Hasil Kelompok
Nilai Akhir
1





2





3





4





5







Nilai Akhir = nilai sikap +nilai kognitif +nilai kelompok
                                                          3
Nilai Akhir Maksimal = 100 + 100 + 100  =100
                                                      3

















G.    MATERI
Sistem pernapasan manusia yang terdiri atas beberapa organ dapat mengalami gangguan. Gangguan ini biasanyaberupa kelainan,  penyakit, atau karena ulah manusia itu sendiri (seperti merokok). Penyakit atau gangguan yang menyerang sistem pernapasan ini dapat menyebabkan terganggunya proses pernapasan.
Proses pernapasan dapat terganggu jika ada salah satu alat pernapasan mengalami
gangguan. Gangguan tersebut dapat disebabkan oleh kuman maupun polusi udara.
Beberapa gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan sebagai berikut.

1.   Emfisema
Emfisema adalah penyakit yang gejala utamanya adalah penyempitan (obstruksi) saluran napas, karena kantung udara di paru menggelembung secara berlebihan dan mengalami kerusakan.
 Gejala penyakit ini berupa :
Pada awal gejalanya serupa dengan bronkhitis Kronis
Napas terengah-engah disertai dengan suara seperti peluit
Dada berbentuk seperti tong, otot leher tampak menonjol, penderita sampai membungkuk
Bibir tampak kebiruan
Berat badan menurun akibat nafsu makan menurun
Batuk menahun.
Penyebab
Bronkhitis Kronis yang berkaitan dengan merokok
Mengisap asap rokok/debu
Pengaruh usia.

2.Asma
Asma merupakan kelainan berupa penyumbatan saluran pernapasan yang disebabkan oleh alergi, seperti debu, bulu, ataupun rambut. Kelainan ini dapat diturunkan. Kelainan ini juga dapat kambuh jika suhu lingkungan cukup rendah atau keadaan dingin.

3.Kanker paru-paru
Penyakit ini merupakan salah satu yang paling berbahaya. Sel-sel kanker pada paru-paru terus tumbuh tidak terkendali. Penyakit ini lamakelamaan dapat menyerang seluruh tubuh. Salah satu pemicu kanker paru-paru adalah kebiasaan merokok. Merokok dapat memicu terjadinya kanker paru-paru dan kerusakan paru-paru.

4.Tuberkulosis (TBC)
TBC merupakan penyakit paru-paru yang disebabkan oleh Mycobacterium tuberculosis. Bakteri tersebut menimbulkan bintil-bintil pada dinding alveolus. Jika penyakit ini menyerang dan dibiarkan semakin luas, dapat menyebabkan sel-sel paru-paru mati. Akibatnya paru-paru akan kuncup atau mengecil. Hal tersebut menyebabkan para penderita TBC napasnya sering terengah-engah.

5.Bronkhitis
Merupakan gangguan pada cabang batang tenggorokan akibat infeksi. Gejalanya adalah penderita mengalami demam dan menghasilkan lendir yang menyumbat batang tenggorokan. Akibatnya penderita mengalami sesak napas.

6.Influenza (flu)
Merupakan penyakit yang disebabkan oleh virus influenza. Penyakit ini timbul dengan gejala bersin-bersin, demam, dan pilek.

7.Pneumonia(batuk rejan, atau batuk seratus hari)
Radang paru-paru (bahasa Inggris: pneumonia) adalah sebuah penyakit pada paru-paru di mana alveolus (alveoli) yang bertanggung jawab menyerap oksigen dari atmosfer meradang dan terisi oleh cairan. Radang paru-paru dapat disebabkan oleh beberapa penyebab, termasuk infeksi oleh bakteria, virus, jamur, atau pasilan (parasite). Radang paru-paru dapat juga disebabkan oleh kepedihan zat-zat kimia atau cedera jasmani pada paru-paru atau sebagai akibat dari penyakit lainnya, seperti kanker paru-paru atau berlebihan minum alkohol.
Gejala yang berhubungan dengan radang paru-paru termasuk batuk, sakit dada, demam, dan kesulitan bernapas.





Tidak ada komentar:

Posting Komentar

berkomentarlah dengan bahasa yang sopan