Selasa, 22 November 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik kelas 2 tema Diri Sendiri lengkap dengan penilaiannya



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik

Satuan Pendidikan :  SD MUHAMMADIYAH 5 KADIPIRO SURAKARTA
Kelas/Semester       :  II / 1
Tema                       :  Diri Sendiri
Mata Pelajaran       : IPS
Hari / Tanggal        :
Alokasi Waktu        : 2 X 35 Menit (1 Pertemuan )

I.     Standar Kompetensi :
IPS
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

II.  Kompetensi Dasar  :
IPS
1.2  Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita

III,  Indikator :
1.2.1 Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
1.2.2 Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen
1.2.3 menceritakan cara memelihara dokumen pribadi

IV.   Tujuan Pembelajaran  :
1. Melalui tanya jawab, siswa mampu menunjukkan dokumen diri dan keluarga dengan tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa mampu menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil melalui dokumen dengan percaya diri.
3. melalui diskusi, siswa mampu menceritakan cara memelihara dokumen pribadi dengan percaya diri.

V.      Materi Ajar
Manfaat dokumen dan benda penting dalam keluarga sebagai sumber cerita.

VI.   Metode Pembelajaran
1.        Tanya jawab.
2.        Diskusi
3.        Pemberian tugas.

VII.     Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan
Kegiatan pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.        Memberi salam dan menyapa siswa serta menanyakan kabar mereka
2.        Salah satu siswa memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran
3.        Mengecek kehadiran siswa
4.        Melakukan apersepsi mengenai materi sebelumnya (apa saja contoh dokumen dan benda penting dalam keluarga)
5.        Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pembelajaran
6.        Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini


10 Menit
Kegiatan inti

A.    Eksplorasi
1. siswa diminta membaca bersama-sama teks bacaan hal.28 (IPS untuk SD/MI kelas 2, karangan Sri Mulyaningsih)
2. guru menanyakan apa saja dokumen yang disebutkan dalam teks bacaan tersebut.
3. kemudian, siswa diminta membaca bersama-sama teks bacaan hal.34 (IPS untuk SD/MI kelas 2, karangan Sri Mulyaningsih)
4. guru menanyakan kembali apa saja benda yang diceritakan dalam teks bacaan tersebut.
5. penjelasan  mengenai pentingnya dokumen dan benda penting bagi keluarga serta menunjukkan contoh nyata dokumen dan benda penting .
B.       Elaborasi
1. Guru meminta siswa duduk berdekatan dengan kelompok yang telah dibagi sebelumnya.
2. siswa diminta mengeluarkan contoh dokumen atau benda penting  yang telah  dibawa.
3.  guru membagikan lembar kertas pada tiap siswa untuk menuliskan penjelasan sedikit mengenai dokumen atau benda tersebut.
4. menggunakan rolling stick untuk menentukan kelompok perwakilan  mana yang berkesempatan  menjelaskan hasil diskusi mereka.
( setiap perwakilan anggota kelompok diminta maju ke depan untuk memutarkan tongkat sambil bernyanyi,dan saat lagu berhenti siswa yang memegang tongkat dengan kelompoknya lah yang berkesempatan menjelaskan hasil diskusi mereka)
C.    Konfirmasi
1.        Guru meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan dari pendapat siswa .
2.        Guru menanyakan apakah  ada hal-hal  yang ingin mereka tanyakan dan meminta untuk segera dikumpulkan jika telah selesai

50 Menit
Penutup
C. Kegiatan akhir
1.      Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran pada hari ini.
2.      Pemberian PR oleh guru sebagai refleksi materi tersebut.
3.      Guru mengajak siswa berdo’a dan mengucap hamdalah secara bersama-sama serta mengucap salam untuk mengakhiri pembelajaran

10 Menit

VIII.       Media dan Sumber Belajar :
1. Media                          : gambar dokumen dan contoh benda penting(medali), dan stick
2. Sumber belajar             : Mulyaningsih, Sri.2009. IPS untuk SD/MI kelas 2. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional (hal.28-40)






IX. PENILAIAN
1. Prosedur                  : proses
2. Jenis penilaian         : tes dan non tes
3. Teknik penilaian      :  tertulis dan lisan
4. Bentuk penilaian     : subyektif      
4. Alat penilaian          : pedoman penskoran
                                      Lembar penilaian kegiatan
                                      Soal evaluasi
                                      Rubrik penilaian akhir

Surakarta, 4 Juli  2016

Mengetahui ,
Kepala Sekolah                                                                Guru Kelas 2


Ir. Nuril Hidayati                                                             Ismi Danawati .M
     NIPM  : 512 009 136                                                         NIM : A510130059












 Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Indicator Pencapaian Kompetensi
 Penilaian
Teknik
Bentuk  instrumen
Contoh instrument
1.    Teliti
2.    Percaya diri
1. Menunjukkan dokumen diri dan keluarga dengan tepat.
2.  Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil melalui dokumen dengan percaya diri.
3.  Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi dengan percaya diri.

Lisan
Tertulis
Uraian
1. Tuliskanlah benda milikmu yang dapat menjadi sumber cerita!
2. Adakah benda milikmu yang merupakan pemberian orang lain dan siapakah yang memberikan benda tersebut ?
3. Tuliskanlah pengalamanmu yang berkesan saat menerima hadiah ulang tahun !



Kriteria Penilaian :

1.      Produk (hasil diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semuasalah
4
3
2
1

2.      Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.
Kerjasama


Partisipasi
Bekerjasama
Kadang-kadangbekerjasama
Tidakbekerjasama
Aktifberpartisipasi
Kadang-kadangberpartisipasi
Tidakberpartisipasi
3
2
1
3
2
1

3.      Lembar penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
JumlahSkor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.










Catatan  :
Nilai  = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10


                                                                                   
Surakarta, 2 juli2016

Mengetahui ,
Guru Pamong                                                                   Mahasiswa Magang


Ika Wulandari                                                                  Ismi Danawati .M
     NIPM  : 850 415 241                                                         NIM : A510130059

















IX.             Lampiran
1.    Materi
RANGKUMAN MATERI
1.       Dokumen dan koleksi benda berharga milik pribadi
a.       Dokumen
Dokumen adalah surat-surat penting. Surat penting sebagai bukti atau keterangan.
Dokumen ada 2 macam yaitu dokumen pribadi dan dokumen keluarga.
Ø  Dokumen pribadi adalah surat penting tentang diri seseorang. Contohnya KTP, SIM, Akte kelahiran , ijazah, dan kartu pelajar
Ø  Dokumen keluarga adalah surat penting tentang data leluarga. Contohnya Kartu keluarga, surat akte tanah dan BPKB
1.       Dokumen pribadi
a.       Kartu tanda penduduk
KTP adalah kartu tanda penduduk. Orang yang sudah berumur 17 tahun atau sudah menikah harus mempunyai KTP.  Ktp di keluarkan oleh camat.Dalam KTP tertulis No. KTP, nama, tempat tanggal lahir, status, agama, pekerjaan, dan alamat.Ktp berguna sebagai bukti bertempat tinggal. KTP dibuat di kelurahan setempat. KTP harus dibawa setiap berpergian.
b.      SIM
Pengendara sepeda motor atau mobil harus mempunyai SIM. SIM dikeluarkan oleh POLRI. Pada SIM terdapat identitas pemiliknya. SIM diberikan kepada seseorang yang memenuhi persyaratan untuk mengemudikan kendaraan.
Macam-macam SIM :
1)      SIM C       = Surat izin mengemudi kendaraan roda 2
2)      SIM B       =  Surat izin mengemudi kendaraan untuk truk, bus,dan kendaraan besar
3)      SIM A       =  Surat izin mengemudi untuk mobil.

c.       Akte kelahiran
Akte kelahiran merupakan dokumen penting yang harus dimiliki oleh setiap orang. Dalam akte kelahiran terdapat nama seseorang, juga tempat dan tanggal lahir serta nama orang tua. Akte kelahiran digunakan untuk mendaftar sekolah dan juga untuk kelengkapan melamar pekerjaan.Akte kelahiran  Dikeluarkan oleh catatan sipil.Syarat memperoleh akte kelahiran :
1.       KTP kedua orangtua
2.       Kartu keluarga
3.       Surat nikah
4.       Surat keterangan kelahiran
5.       Surat laporan kelahiran

d.      Ijazah
Diperoleh seseorang setelah lulus sekolah, ijazah berguna sebagai syarat melanjutkan sekolah ke jenjang yang lebih tinggi atau untuk melamar pekerjaan.
e.      Kartu pelajar
Kartu pelajar disebut juga kartu OSIS, kartu ini berisi identitas seorang siswa seperti identitas sekolah, nama, tempat dan tanggal lahir, serta alamat anak.Di keluarkan oleh sekolah.

2.       Dokumen keluarga
Dokumen keluarga Berarti dokumen milik keluarga.
a.       Kartu keluarga
Dokumen yang berisi data seluruh anggota keluarga. Kartu keluarga berisi nama, jenis kelamin, tempat dan tanggal lahir, pekerjaan, agama, dan kewarganegaraan. Dikeluarkan oleh kantor kelurahan atau kantor kepala desa.
b.      Akta tanah
Setiap kepemilikan terhadap bidang tanah ditandai dengan akta tanah. Akta tanah adalah tanda bukti kepemilikan terhadap sebidang tanah.Akta tanah dibuat oleh badan pertahanan negara (BPN).
c.       BPKB
BPKB singkatan dari Buku Pemilik Kendaraan Bermotor. BPKB merupakan bukti kepemilikan kendaraan bermotor.
3.       Koleksi Benda Berharga
a.       Album Foto
Berfungsi untuk menyimpan foto. Peristiwa yang difoto merupakan peristiwa yang berkesan seperti keluarga mempunyai anak, pesta ulangtahun, pesta perkawinan, dan ketika rekreasi.
b.      Piala
Hanya orang-orang yang mempunyai prestasi saja yang bisa mendapatkan piala. Piala merupkan suatu benda yang dimiliki oleh seseorang karena prestasinya.seorang yang memiliki prestasi akan mendapatkan piala.
c.       Barang-barang antik
Barang-barang antik merupakan barang-barang yang mempunyai nilai seni yang tinggi. Benda-benda antik akan selalu dirawat dengan baik. Barang-barang antik ini tidak dimiliki semua orang.mengumpulkan barang-barang antik termasuk hobi atau kegemaran.






2.    Lembar kerja siswa (lembar diskusi)
Jawablah pertanyaan berikut dengan teman kelompok diskusi kalian !
1. tuliskanlah benda milikmu yang dapat menjadi sumber cerita!
2. adakah benda milikmu yang merupakan pemberian orang lain dan siapakah yang memberikan benda tersebut ?
3. tuliskanlah pengalamanmu yang berkesan saat menerima hadiah ulang tahun !

3.    LembarTugas / Pekerjaanrumah (PR)
Kerjakansoal di bawahini di bukutugaskalian !
1. dokumen dan benda penting berguna sebagai ....
2.  hari ulang tahun adalah ....yang menyenangkan
3. peristiwa masa lalu dapat dijadikan sebagai ....
4. jatuh dari sepeda merupakan peristiwa yang ....
5. benda ... mengingatkan kita pada pemberinya

Kunci jawaban Lembar kerja siswa :
1. Album foto, barang antik, dan piala
2. Ada, sepeda roda dua sebagai hadiah ulang tahun
3. Saat usia saya yang ke 10th saya diberikan kejutan ulang tahun oleh kedua orang tua saya. Bertepatan dengan hari sabtu, sesudah pulang sekolah sesampinya di rumah saya terkejut karena di ruang keluarga sudah berkumpul semua saudara, teman dan banyak kado di meja.

Kunci jawaban Lembar Tugas / PR
1. Bukti dan identitas diri.
2. Peristiwa.
3. Pelajaran.
4. Menyedihkan.
5. Penting.

4.             Form pengamatanperilakuberkarakter

No
Nama
Perilakuberkarakter
Rata-rata
Jujur

Disiplin

Percayadiri
SB
B
C
K
SB
B
C
K
SB
B
C
K
1.       














2.       














3.       














4.       














5.       














JUMLAH SKOR















5.             Form PengamatanKetrampilanSosial

No
Nama
KetrampilanSosial
Rata-rata
Teliti
Kerjasama
Tanggungjawab
SB
B
C
K
SB
B
C
K
SB
B
C
K

1.














2.














3.














4.














5.














JUMLAH SKOR














Keteranganpenilaian :

Konversinilaiakhir
Predikat
(Pengetahuan&Keterampilan)
Sikap
Skala 100
Skala 4
86 -100
4     
A
SB
81- 85
3.66 
A-
76 – 80
3.33
B+
B
71-75
3.00
B
66-70
2.66
B-
61-65
2.33
C+
C
56-60
2
C
51-55
1.66
C-
46-50
1.33
D+
K
0-45
1
D





6.             Form PenilaianNilaiAkhir

No
Nama
Diskusi
PortofoliodanTugas
UlanganHarian
NilaiAkhir
1.





2.





3.





4.





5.






Skorskala 100, NilaiAkhir (NA)
=  (diskusi + portfolio dantugas + ulanganharian)


 
                                                            3